Общество

Главред Esquire написал о мечтах Гагарина о колбасе и просторной кухне

Главред Esquire написал о мечтах Гагарина о колбасе и просторной кухне

Главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев опубликовал на сайте издания колонку про заветы Юрия Гагарина потомкам.

Журналист вступил в заочную дискуссию с интернет-пользователями, которые распространяют фотографию первого человека в космосе с подписью "Прости нас, Юра, мы все п******и [потеряли]". Россияне занимаются самобичеванием из-за того, что мечты Гагарина об освоении космоса так и не реализовались, но, возможно, его пожелания потомкам были более приземленными.

"Возможно (и скорее всего), Гагарин желал потомкам вовсе не покорения далеких галактик, а каких-то совсем простых вещей: чтобы в каждом доме была подача воды (тяжело таскать из колодца), или чтобы у нас начали делать хорошие машины (машины он очень любил), или чтобы кухни в квартирах были пошире", — пишет Минаев.

По его мнению, жителям России проще признать себя виновными в неисполнении неких заветов космонавта, чем узнать о его приземленных мечтах о колбасе. При этом нет никаких источников, где были бы перечислены все наказы Гагарина потомкам.

"Ради простых вещей мы жить не умеем, не хотим и героям своим такого не позволяем. А Гагарин, несомненно, был последним и самым любимым из пантеона советских героев", — заключил журналист.