Общество

Депутат Сидякин призвал поддержать законопроект о контроле за "квазиколлекторами"

Депутат Сидякин призвал поддержать законопроект о контроле за "квазиколлекторами"

Законопроект о коллекторской деятельности поможет вернуть "квазиколлекторов" в правовое поле. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин на пленарном заседании Госдумы.

"Я убежден, что этих псевдоколлекторов необходимо вернуть в правовое поле, необходимо установить четкие правила игры", - заявил Сидякин.

Депутат отметил, что взыскание задолженностей - элемент функционирования кредитной системы в целом. "Мы должны совершенно четко ограничить квазиколлекторов, заставить их платить по счетам перед обществом и установить правила игры, которые будут понятны, чтобы мы могли их контролировать и не допускать деятельность тех организаций, которые выходят за рамки закона", - отметил Сидякин.

По мнению депутата, новый законопроект необходим как людям, оказавшимся в трудной ситуации, так и миллионам кредиторов, которых необходимо защитить от “настойчивых и не всегда законных действий со стороны коллекторов".

12 апреля на пленарном заседании в Госдуме рассматривается в первом чтении законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". 

Документ внесен на рассмотрение спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, регламентирует работу коллекторских агентств, вводит специальный реестр для этих организаций, а также в десятикратном размере увеличивает штрафы за нарушения регламента при взыскании долгов.