Общество

"Яндекс" реконструировал исторический полет Гагарина на своей главной странице

"Яндекс" реконструировал исторический полет Гагарина на своей главной странице

Ко Дню космонавтики поисковая система "Яндекс" посвятила свою главную страницу историческому полету Юрия Гагарина, состоявшемуся ровно 55 лет назад.

Чтобы включить историческую реконструкцию полета на корабле "Восток" 12 апреля 1965 года, необходимо нажать на фото Гагарина слева от адресной строки. Эта функция доступна только для посетителей "Яндекса" из России.

Поисковая система привела характеристики ракеты, параметры полета и его сокращенную хронику — эти данные были предоставлены "Роскосмосом". Ознакомиться с ними можно на фоне аудиозаписи переговоров космонавта с конструктором Сергеем Королевым.

В случае, если пользователь переходит по предложенному поисковому запросу "55 лет первому полету человека в космос", "Яндекс" покажет ему специальный раздел, в котором будут даны ответы на самые популярные детские вопросы о космосе.

12 апреля во всей России проходят праздничные мероприятия в честь 55-летней годовщины полета в космос Юрия Гагарина. В рамках акции "Подними голову" в небо будут запущены 108 тысяч воздушных шаров с портретом космонавта — по тысяче на каждую минуту полета.