Общество

Москва обратилась к Киеву с запросом о выдаче шести россиян

Москва обратилась к Киеву с запросом о выдаче шести россиян

Минюст России обратился к Украине с официальной просьбой рассмотреть запрос о выдаче шести российских граждан, задержанных украинскими властями, передает РБК.

Обращение к украинскому Минюсту было предпринято после того, как задержанные россияне выразили желание отбывать наказание на родине. Российские чиновники составили на основе этого обращения письмо своим украинским коллегам.

"Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в Минюст Украины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12.04.2016 не поступили", — сообщили в ведомстве.

Минюст не сообщил имена задержанных россиян и статьи, по которым они были осуждены. В пресс-службе российского посольства также не смогли предоставить сведения о гражданах России, содержащихся в украинских тюрьмах — по словам дипломатов, Киев не всегда передает им эту информацию, несмотря на то, что обязан это делать.

Ruposters сообщал, что министерство юстиции России поручило Федеральной службе исполнения наказаний рассмотреть варианты передачи Украине четырех осужденных в России украинцев, включая Олега Сенцова.