Общество

Социологи выяснили, люди каких профессий чаще всего мечтают о космосе

Социологи выяснили, люди каких профессий чаще всего мечтают о космосе

О полете в космос чаще всего мечтают менеджеры по связям с общественностью, системные администраторы и дизайнеры. Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра портала Superjob, пишет "Русская служба новостей".

Согласно результатам проведенного опроса, 67% PR-менеджеров хотели бы бросить все и отправиться в космос. В аналогичном желании признались 65% системных администраторов, 62% программистов, 63% дизайнеров и 60% журналистов.

О готовности покорять Галактику заявили чуть более половины опрошенных инженеров, а также 58% врачей и 57% юристов. Перспективы полета в космос вдохновляют менее половины учителей и генеральных директоров - 47 и 45% соответственно.

Меньше всего о желании покинуть Землю рассказали секретари (33%) и бухгалтеры (29%). Уточняется, что данные профессии традиционно женские, а слабый пол более осмотрительно относится к рискованным предложениям.

12 апреля во всей России проходят праздничные мероприятия в честь 55-летней годовщины полета в космос Юрия Гагарина. В рамках акции "Подними голову" в небо будут запущены 108 тысяч воздушных шаров с портретом космонавта - по тысяче на каждую минуту полета.