Политика

Неверов назвал количество кандидатов на праймериз “Единой России”

Неверов назвал количество кандидатов на праймериз “Единой России”

Более 3 тысяч человек подали заявки на участие в общероссийских праймериз “Единой России”, почти половина из кандидатов - беспартийные. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС секретарь генерального совета партии Сергей Неверов.

"Всего для участия в предварительном голосовании подали заявки 3260 человек, из них 1437 - беспартийные граждане", - сказал Неверов, отметив, что кандидатами зарегистрированы уже 2907 человек, из которых 1208 - беспартийные. 

На рассмотрении находятся еще несколько сотен заявлений, срок окончания приема решений по ним заканчивается 15 апреля. Уже сейчас известно, что по одномандатным округам пойдут 1393 человека, за право быть выдвинутым "Единой Россией" в Госдуму по списку будут бороться не менее 1514 участников.

Сергей Неверов также отметил, что в этом году "Единая Россия" выдвинет максимальное количество кандидатов на выборы в Госдуму по партийным спискам - 400 человек. Из них 225 кандидатов будут выдвинуты в одномандатных округах. 

В предварительных выборах “Единой России” также примут участие 193 депутата Госдумы. На данный момент регистрацию прошли большинство из них. Действующие депутаты пойдут на праймериз в Бурятии, Ставрополье, Брянской и Ивановской областях. 

По словам Неверова, в некоторых регионах кандидатов ждет очень серьезная конкуренция с представителями местных политических кругов. Тем не менее, он уверен, что все кандидаты проведут достаточно активную кампанию.

Известно, что не все депутаты фракции примут участие в предварительном голосовании.  

"У нас во фракции сегодня 45 моих коллег не зарегистрировались, они не собираются конкурировать в этом непростом процессе. Это право выбора”, - заявил на пресс-конференции лидер фракции "Единая Россия" вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. По его словам, фракция продолжит работу, к которой призвал президент и создаст условия открытости и доверия к выборам для всех участников.

Праймериз пройдут по всей стране 22 мая и являются обязательными для претендентов на выборы от "Единой России".