Общество

Более 10 тысяч человек подписали петицию против движения Ходорковского 

Более 10 тысяч человек подписали петицию против движения Ходорковского 

На сайте Change.org опубликована петиция на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием признать нежелательной организацию “Открытая Россия*”, созданную Михаилом Ходорковским**. 

"Открытая Россия"* ведет откровенно антироссийскую деятельность как в нашей стране, так и за ее пределами. Эта организация вольготно чувствует себя в России, а ее руководители прямо сотрудничают с американскими властями. Так, сын Михаила Ходорковского** Павел возглавляет Институт Современной России. Одним из самых масштабных проектов Института является онлайн-журнал The Interpreter, посвященный "анализу политики России, российско-украинским отношениям, противодействию пропаганде Кремля, а также популяризации российской оппозиции", - заявляют авторы петиции. 

По их мнению, "Открытая Россия"* является "мощной машиной пропаганды Ходорковского**", ведет откровенно антироссийскую деятельность в России и за ее пределами, прямо сотрудничает с американскими властями, а также активно вмешивается в волеизъявление россиян. 

В настоящее время под инициативой подписались более 10 тысяч человек.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента