Политика

Норвежские военные признались, что не готовы отразить потенциальное нападение на страну

Норвежские военные признались, что не готовы отразить потенциальное нападение на страну

Глава штаба обороны Норвегии адмирал Хокон Бруун-Хансен предоставил министру обороны отчет о состоянии норвежских вооруженных сил, из которого следует, что военные этой страны не готовы отразить потенциальное нападение, пишет The Local.

В отчете адмирал жалуется на недостаточное количество учений и низкую степень общей готовности. По мнению Бруун-Хансена, Норвегия не сможет устойчиво отражать вероятные нападения, которые он называет "реальной проблемой".

"Учения НАТО и увеличение присутствия в Арктике безусловно являются частью нашей практики и обучения. Но повышение активности финансировалось путем изменения приоритетов и это поставило весь аппарат под давление... Самое главное для вооруженных сил Норвегии — иметь новый долгосрочный план, который позволит нам справиться с самыми большими проблемами, с которыми мы можем столкнуться, а именно — с нападением на Норвегию", — заявил он.

Адмирал подчеркнул, что сегодняшние возможности обороны страны оказались "неустойчивыми".

11 апреля стало известно, что немецкие солдаты досрочно покинули учения НАТО в Норвегии, поскольку им отказались платить сверхурочные. Министерство обороны ФРГ гарантирует, что военные могут быть заняты непосредственно службой не более 41 часа в неделю, в ином случае солдатам должны быть выплачены сверхурочные или выделено дополнительное свободное время. Поскольку этого не произошло, военные покинули маневры. В 2014 году во время учений в Норвегии разразился другой скандал — солдатам НАТО выдали черенки от швабр вместо пулеметов.