Общество

Молодежные активисты начнут борьбу с "неправильным" ношением георгиевской ленты

Молодежные активисты начнут борьбу с "неправильным" ношением георгиевской ленты

Рейд против неуважительного отношения к георгиевской ленточке в преддверии Дня Победы проведет молодежный парламент при Мосгордуме. Об этом агентству "Москва" сообщил глава молодежного парламента Владимир Мохте.

По словам Мохте, если активисты заметят ненадлежащее обращение с георгиевской лентой, "патрульные" объяснят человеку, как следует носить военную символику: “Иногда ленточку вешают на машину и она превращается в грязную тряпку, иногда ее повязывают на ремень - это неуважительно”, - утверждает представитель молодежного парламента.

Кроме того, столичными активистами реализуется проект "Патруль Победы", который направлен на выявление случаев некорректного использования символики Великой Отечественной войны. Мохте привел в пример выражение "боевые 100 грамм".

"Вы, наверное, неоднократно видели, как коммерческие структуры - магазины, клубы - в своих рекламных буклетах пишут "каждому пришедшему - боевые 100 гр. бесплатно". Это же неправильно, потому что боевые 100 гр. - это довольно значимо с точки зрения Великой Отечественной войны", - пояснил он.

Ранее в Госдуме предлагали ввести уголовную ответственность за осквернение символов георгиевской ленточки. По мнению депутатов, Знамя Победы, георгиевская ленточка и орден Победы должны быть защищены так же, как государственные герб и флаг России.