Политика

Войска ВКО засекли группу следивших за Россией спутников

Войска ВКО засекли группу следивших за Россией спутников

На орбите обнаружена группировка спутников радиотехнической разведки для слежки за Россией. Об этом сообщили специалисты Главного центра космической обстановки.

Командующий войсками Космического командования войск ВКО генерал Олег Майданович отметил, что его подчиненным удалось зафиксировать нахождение посторонних объектов на орбите, когда группа спутников вновь начала собираться.

"Совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта вновь созданная группировка космических аппаратов радиотехнической разведки. Группировка создается для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации", – рассказал военный.

Уточнять, какой стране принадлежат эти космические аппараты, генерал не стал. По его словам, в этом нет необходимости, передает РИА "Новости". Он пояснил, что одна из главных задач Главного центра разведки космической обстановки - "уточнить порядок нахождения космического объекта на орбите, его предназначение, маневры и сход с орбит".

Орбитальная группировка РФ на сегодняшний день составляет порядка 140 космических аппаратов. Около 100 из них контролируются Главным испытательным космическим центром имени Титова в Краснознаменске.