Политика

В НАТО вновь обвинили Россию в снабжении ополченцев современными танками

В НАТО вновь обвинили Россию в снабжении ополченцев современными танками

Руководство НАТО заявило, что Россия поставляет оружие в Донбасс. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванного представителя альянса.

"Мы видим поддержку сепаратистов со стороны России – оборудование, войска, подготовка кадров. Россия перемещает войска и технику через открытую границу с Украиной", — заявил источник.

Как пишет издание, на данный момент силы ополчения имеют "больше российского оружия, чем было на момент заключения второго минского соглашения". В частности, ополченцы получают современные модели танков Т-80 и Т-90, БТРы, артиллерию и системы ПВО.

Отмечается, что обвинения со стороны альянса прозвучали накануне намеченной на понедельник в Берлине встречи глав МИД "нормандской четверки" по ситуации на Украине.

11 апреля глава французской разведки генерал Кристоф Гомар, выступая перед Национальной Ассамблеей, заявил, что американцы дают НАТО ложные разведданные и "продавливают" выгодные им решения, игнорируя мнение союзников. По сведениям французской разведки, российские войска никогда не вторгались на Украину. "У них даже не было таких планов", — утверждают французские военные.