Политика

ЧВК "Вагнер" освободили село Орехово-Василевка под Бахмутом

ЧВК "Вагнер" освободили село Орехово-Василевка под Бахмутом
ЧВК «Вагнер» освободили село Орехово-Василевка под Бахмутом

Утром 12 марта бойцы частной военной компании "Вагнер" взяли под контроль село Орехово-Василевка в Донецкой Народной Республике, в 15 км к северу от Часова Яра. Как пишет телеграм-канал "Военная хроника", сейчас на территории проводится зачистка.

После взятия населенного пункта российские военные продолжили охват часовоярского укрепрайона украинской армии с двух направлений: с юга, в районе Красного (Ивановского) и Ступочек, и на севере, в районе Новомаркова.

По словам подполковника Народной милиции ДНР в отставке Андрея Марочко, штурмовые группы ВС РФ занимают сейчас выгодные позиции в промзоне Артемовска (украинское название - Бахмут):

"В населенном пункте Артемовск штурмовые группы заняли на территории Артемовского завода по обработке металлов в промышленной зоне выгодные позиции".

Это позволит контролировать перемещения ВСУ и создаст выгодный плацдарм для дальнейшего продвижения российских бойцов.

Карта наступления российских войск
Карта наступления российских войск

Один из военных ЧВК "Вагнер" рассказывал, что в ходе штурма южных кварталов Артемовска российские войска сталкивались с группировками ВСУ практически в каждом доме. Украинские боевики активно пользовались вооружениями стран НАТО. Глава Пентагона Ллойд Остин в начале марта подчеркнул, что возможное отступление Украины из Артемовска не будет "оперативной или стратегической неудачей". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также отказался называть гипотетический вывод войск "поворотным моментом".