Политика

Российский танкист раскрыл преимущества нового Т-90М

Российский танкист раскрыл преимущества нового Т-90М
Российский танкист раскрыл преимущества нового Т-90М

Член российского экипажа нового танка Т-90М с позывным "Азер" рассказал в беседе с РИА Новости, что боевая машина обладает оборудованием, которое повышает ее живучесть, снижает заметность, улучшает ситуационную осведомленность танкистов.

Он признался, что это лучший танк, который способен нанести сокрушительный удар по противнику:

"Машина, даже скажу самая наилучшая, обладает самым новым оборудованием, которое позволяет наносить противнику максимальный урон, а также сохранять жизнь членам экипажа - ПТУР прилетал, бронебойный снаряд прилетал - танк выдерживает все".

Танк оснащен новейшей системой самонаведения, обнаруживающей противника при его наведении на танк. Т-90М ставит помехи, позволяя экипажу откатиться и сменить позицию. Танкист признается: однажды эти возможности уже выручили экипаж, сбив наведение ракеты, выпущенной по танку. Т-90М имеет специальный маскировочный комплекс, снижающий тепловую заметность машины.

"В натовской технике такого нету. Мы всегда их видим, они нас не палят".

У нового отечественного танка два прицела: у командира и наводчика. Они могут как давать целеуказания друг другу, так и наблюдать за одной целью вместе. Преимущество дает и автомат заряжания - он надежнее человека в западных танках, поскольку при попадании по танку члена экипажа может контузить.

В начале февраля танкисты Западного военного округа на полигоне в Ленинградской области выполняли боевые стрельбы из вооружения танков Т-90М "Прорыв". Танкисты отработали поражение мишеней на различных дистанциях до 5 тысяч метров, имитирующих бронетехнику, живую силу и летательные аппараты противника. Кроме того, механики-водители на танкодроме выполнили преодоление естественных и искусственных препятствий, нормативы по погрузке на железнодорожные платформы и техническому обслуживанию боевых машин. Новая машина - глубокая модернизация танков типа Т-90 с повышением их боевых и эксплуатационных характеристик, оснащенная боевым башенным модулем, высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнем с различными типами прицеливания и климат-контролем.