Общество

ООН купила танкер, чтобы спасти танкер

ООН купила танкер, чтобы спасти танкер
ООН купила танкер, чтобы спасти танкер

Звучит довольно необычно, но на самом деле за всем стоит экологическая операция. Спасать собираются судно FSO Safer, которое стоит на якоре в пяти морских милях от побережья Йемена. Все бы нормально, но судно находится там с 2015 года и не обслуживается из-за гражданской войны в Йемене. В трюме осталось больше 1,1 млн баррелей нефти, а танкер постепенно разрушается, так что вся нефть в ближайшем будущем может попасть в воды Красного моря.

Потенциальную стоимость операции по ликвидации разлива оценивают в $20 млрд, поэтому с проблемой решили начать бороться заранее. Покупка собственного танкера обошлась всего в $55 млн, которые собирали с мира по нитке, своих средств на такую операцию в бюджете ООН не нашлось.

Сейчас судно находится на ремонте, ожидается, что оно прибудет и начнет откачку нефти уже в мае. Правда, для этого ООН нужно собрать еще денег – не хватает примерно $34 млн. Краудфандинг продолжается, но не очень понятно, сколько он займет. Мировые СМИ не спешат освещать проблему, а предыдущую сумму собирали несколько лет. Когда начнет разрушаться Safer, неизвестно, а у местных хватает проблем и с гражданской войной, чтобы еще и выделять деньги на откачку какой-то там нефти.