Общество

Москва вернулась к "доковидным" темпам строительства

Москва вернулась к "доковидным" темпам строительства

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Александр Бочкарев заявил, что строительная отрасль столицы показывает хорошую динамику роста и практически сравнялась по показателям с периодом до пандемии.

Весной 2020 года в городе из-за распространения коронавируса на два месяца приостанавливались строительные работы на всех объектах, кроме стратегических — медицинских, метро, дорог и др. Как только заболеваемость COVID-19 пошла на спад, власти сняли часть ограничений, и работа на стройках возобновилась.

"Мы видим, что спад заболеваемости позитивно влияет на динамику строительства в городе. Объемы и темпы строительства после снятия ограничений растут, и уже можно говорить о том, что московская строительная отрасль практически вернулась к "доковидным показателям", — сказал заммэра.

По его словам, застройщики наверстали отставания по многим проектам, образовавшиеся из-за прошлогодней паузы в работах. Также решены вопросы финансирования строек — к этому подключились крупные инвесторы и девелоперы.

При этом все ещё сохраняется спрос на рабочих отдельных специальностей. Ожидается, что благодаря организационным решениям на федеральном и региональном уровнях этот дефицит скоро будет ликвидирован.

Выход из сложившейся ситуации обеспечивается в том числе и строгим соблюдением правил организации строительного процесса. Не менее важен и контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности на площадках. Специалисты Мосгосстройнадзора проводят регулярные проверки всех строительных объектов на предмет соблюдения застройщиками мер по профилактике коронавирусной инфекции. Такой подход дает хорошие результаты.