Политика

Европарламент призвал остановить "Северный поток-2" и ввести новые санкции

Европарламент призвал остановить "Северный поток-2" и ввести новые санкции

Европарламент принял резолюцию о политических отношениях ЕС и России с призывом остановить строительство "Северного потока-2" и ввести против Москвы новые санкции. Об этом сообщает РИА Новости.

За нее на заседании в Страсбурге проголосовали 402 депутата, 163 выступили против, еще 89 воздержались. 

"Северный поток-2" усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС и не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам, поэтому его необходимо остановить", — говорится в резолюции. 

Кроме того, речь идет о расширении санкционного списка.

ЕС должен быть готов принять дальнейшие санкции, включая адресные персональные санкции и ограничение доступа к финансам и технологиям, если нарушение Россией международного права будет продолжаться. 

Евродепутаты призывают ввести визовые запреты и точечные санкции, такие как "блокирование собственности и имущественных интересов в пределах юрисдикции ЕС в отношении отдельных лиц".

Уточняется, что "в нынешних условиях Россия больше не может считаться стратегическим партнером", следовательно, соглашения с ней надо пересмотреть. Однако в конце подчеркивается, что ЕС открыт для диалога. 

ЕС по-прежнему открыт для укрепления отношений и диалога и хотел бы вернуться к сотрудничеству с Россией, когда российские власти выполнят свои юридические и международные обязательства.

Проект резолюции в марте внесла на голосование евродепутат от Латвии Сандра Калниете.