Политика

В ООН признали за Крымом российский телефонный код

В ООН признали за Крымом российский телефонный код

Относящийся к ООН Международный союз электросвязи (МСЭ) признал российскую телефонную нумерацию для Крыма и Севастополя. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, передает РИА Новости.

"Международный союз электросвязи - это ключевая организация в рамках ООН - в официальных документах отметила Крым и Севастополь как полноценную территорию связной части Российской Федерации, и какие-то разговоры на тему связной инфраструктурной принадлежности полностью ушли в прошлое", - сказал Никифоров.

Полуостров, по его словам, надежно связан с материковой частью РФ при помощи подводных кабелей.

"Российская нумерация, российские частоты, российский интернет. Каких бы то ни было различий нет и не осталось, это подтверждено в том числе документами на уровне организации в ООН. Это важное решение, которое дает основание продолжать системное развитие связи", - добавил министр.

Уточняется, что речь идет об оперативном бюллетене МСЭ за июль 2017 года. Российские телефонные коды для Республики Крым и Севастополя опубликованы там со сноской о том, что эта информация "не подразумевает выражения какого бы то ни было мнения со стороны МСЭ или его секретариата в отношении статуса этих территорий". В том же документе есть коды для Крымской области и города Севастополя в разделе, посвященном Украине.

Крым перешел на российский телефонный код в мае 2015 года.