Политика

Командующий РВСН РФ рассказал о возможностях ракеты "Сармат"

Командующий РВСН РФ рассказал о возможностях ракеты "Сармат"

Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат", которая придет на смену Р-36М "Воевода", по характеристикам не имеет и в ближайшее время не будет иметь аналогов в мире. Об этом рассказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев, передает RT.

Новинка схожа с предшественницей по габаритам. Она тоже имеет массу более 200 тонн и жидкостный двигатель. Благодаря этому "Сарматы" смогут размещаться в существующих шахтных пусковых установках при "минимальных доработках инфраструктуры позиционных районов".

Но уточняется, что ракета "Сармат" значительно превосходит по характеристикам "Воеводу", принятую на вооружение еще в советский период. Дальность Р-36М ограничена 11 тыс. км, в то время как "Сармат" не имеет ограничений по дальности.

"Сармат" способен разгоняться в полтора раза быстрее "Воеводы", а продолжительность его разгонного участка сопоставима с твердотопливными ракетами легкого класса, такими как "Тополь-М" и "Ярс". Короткий разгонный участок позволяет обеспечить более раннее разведение боевых блоков, что затрудняет обнаружение ракеты средствами противоракетной обороны.

Полезная нагрузка новейшей ракеты - 3 тонны, это дало возможность установить самые современные средства противодействия радиолокационным станциям. Современные средства обнаружения не смогут отличить ложные боеголовки от настоящих, уверены в Минобороны. Всего ракета может нести около 20 боеголовок различного типа.

Кроме того, "Сармат" способен маневрировать по курсу и высоте на гиперзвуковой скорости, обходя зоны обнаружения и поражения современных и перспективных средств ПРО. Маневренность ракеты делает ее траекторию непредсказуемой.

Корпус изготовлен из композитных материалов, выдерживающих нагрев до нескольких тысяч градусов. В момент полета температура поверхности ракеты достигает 1600-2000 °C.

Испытания новой ракеты стартовали в декабре 2017 года. До 2025 г. РВСН получат более 40 "Сарматов".

Ранее стало известно о планах Минобороны начать утилизацию МБР "Воевода" в связи с их заменой на ракеты "Сармат".