Общество

Украинской журналистке взломали сайт из-за использования русского языка

Украинской журналистке взломали сайт из-за использования русского языка

При загрузке сайта журналистки Юлии Савостиной, посвященного производству украинских товаров, пользователи могли увидеть оскорбительную надпись на черном фоне, на которой в грубой форме от нее требуют учить украинский язык, сообщают Vesti-ukr.

"Тому, кто это сделал: Я догадываюсь, зачем это вам. И понимаю, какой реакции и каких слов вы от меня ожидаете. Или вы просто ждете, что я откажусь от своей работы и идей по ‪#‎madeinukraine? Так у меня их много, устанете ломать. Если кому-то сейчас хочется сделать меня активным участником языкового раздора, у вас не получится, вы выбрали не ту кандидатуру. Не мечтайте". – написала после случившегося журналистка на своей странице в Facebook.

“Если после того, что сделала Савостина для страны, не будет ничего, никакой волны поддержки и возмущения от тех же самых украинских производителей - это будет означать, что мы со Средневековьем один на один”, - прокомментировала ситуацию украинский журналист Зоя Звиняцковская.

Савостина стала известна на Украине два года назад, когда перешла на потребление исключительно местных товаров. Она вела блог, в котором рассказывала о своем опыте, а также занималась популяризацией украинских производителей.