Деньги

С сентября Россия снизит таможенные пошлины на 4 тысячи позиций

С сентября Россия снизит таможенные пошлины на 4 тысячи позиций

Снижение ставок ввозных таможенных пошлин по 3,8 тыс. позиций запланировано на сентябрь 2015 года в рамках обязательств, которые Россия взяла на себя, вступая во Всемирную торговую организацию.

В число позиций, на которые будут снижены пошлины, входит продукция агропромышленного комплекса, машиностроения, легкой и лесной промышленности, черной и цветной металлургии. Соответствующее решение было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Снижение импортных пошлин проводится в рамках обязательств, которые Россия взяла на себя, вступая во Всемирную торговую организацию (ВТО). Всего, согласно обязательствам, в 2015 году должно быть скорректировано более четырех тысяч тарифных линий, что составляет около 41% от всего списка единой товарной номенклатуры.

Россия также может обнулить импортную пошлину на отходы и лом титана, чтобы расширить доступ к источникам сырья для российской титановой промышленности в период ограничения поставок из традиционных источников, снизить стоимость закупаемого сырья и окажет положительное воздействие на конкурентоспособность предприятий отрасли, отмечается в сообщении министерства.