Политика

Эксперт: Украину следует принудительно исключить из СНГ

Эксперт: Украину следует принудительно исключить из СНГ

Членам Содружества независимых государств (СНГ) следует подумать о принудительном исключении Украины из альянса. Так считает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.

«Решение по исключению Украины из СНГ нужно принять в исполнительных органах Содружества, когда собираются главы государств. Такая инициатива может исходить от любого государства Содружества. Украина не участвует в работе СНГ, Порошенко и Яценюк не приезжают, их страна не платит взносы и в какой-то степени тормозит работу. Затем передать решение в исполком, который постановит, что Украина не является членом СНГ», - приводит его слова газета «Известия».

Гусев подчеркнул, что процесс исключения Украины будет простым, но по времени займет год. «Не стоит ждать дальше, пока за выход из СНГ проголосует Верховная рада. Скорее всего, она не будет рассматривать этот вопрос вообще. Там понимают, что, покинув СНГ, они выйдут и из зоны свободной торговли, а это будет означать повышение пошлин до единого таможенного тарифа в 7,8%. Потери Украины увеличатся в несколько раз», - рассказал эксперт.

Причем он подчеркнул, что такая мера не приведет к негативным последствиям для стран Содружества. Выход Киева плохо повлияет на пенсионное и социальное обеспечение, формирование рынка труда и миграционные процессы в самой Украине.

«В результате госпереворота в ночь с 21 на 22 февраля прошлого года мы имеем дело с другой Украиной. К ней нужно относиться как к чуждому элементу на пространстве СНГ. Эмбарго, выведение из зоны свободной торговли и из СНГ. Они убивают людей, а мы делаем им послабления в газовой сфере. Мы слишком мягко подходим к нынешней киевской власти», - подчеркнул Гусев.

На данный момент Украина задолжала СНГ 84,3 млн рублей и отказалась подписывать бюджет на 2015 год. Даже представитель Киева покинул штаб-квартиру в Минске, сообщает издание.