Политика

DWN: Киев истратит $ 3,8 миллиарда из кредита МВФ на американское оружие

DWN: Киев истратит $ 3,8 миллиарда из кредита МВФ на американское оружие

Доля военных расходов в украинском бюджете после получения денег от МВФ подскочит с 1,25 % до 5,2 % - сообщают “Немецкие экономические новости” (Deutsche Wirtschafts Nachrichten, DW*N). О росте ассигнований на оборону заявила министр финансов Украины Наталия Яресько на следующий день после одобрения чиновниками МВФ кредита для Киева.

Весьма примечательно, что оборонные заказы от властей Украины получат в основном американские компании, такие как Network Technologies Corporation - указывает немецкое издание.

То есть 3,8 миллиарда долларов из кредита МВФ, контролируемого США, отправятся в “правильные” фирмы. Все это напоминает перекладывание денег из одного кармана в другой с той только разницей, что проценты по кредиту лягут на плечи и без того стремительно нищающего населения Украины.

Киев закажет в США свыше 500 наименований военного снаряжения и техники - начиная от “Хамви” и беспилотников до тепловизоров.

Напомним, что до того, как стать министром финансов Украины, Наталия Яресько была генеральным директором частной инвестиционной компании Horizon Capital и руководила финансируемым США фондом Private Equity Fund WNISEF, отвечая за инвестиции в Украину и  Молдову. То есть Яресько работала на Госдепартамент США, который напрямую курирует американский военно-промышленный комплекс. В связи с этим заинтересованность Киева в покупке оружия именно у Вашингтона не вызывает никакого удивления.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента