Политика

Греция грозит арестовать имущество Германии

Греция грозит арестовать имущество Германии

В конфликте вокруг выплаты репараций за преступления времен Второй мировой войны Греция пригрозила арестом имущества ФРГ на своей территории. Об этом пишет Deutsche Welle*.

Министр юстиции Греции Никос Параскевопулос заявил, что он готов дать санкцию на арест немецкой недвижимости в Греции, если Афины и Берлин не договорятся по вопросу о репарациях.
"Я намерен отдать соответствующее распоряжение", - сказал Параскевопулос. Окончательное решение по данному вопросу будет, однако, принимать правительство премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Верховный суд Греции в 2000 году вынес постановление по иску, в рамках которого родственники жертв нацистской расправы в деревне Дистомо в 1944 году добивались компенсации от Германии. Тогда суд постановил, что для выплаты компенсаций истцам греческие власти имеют право изымать или налагать арест на немецкое имущество в Греции. Ранее один из судов Ливадии постановил выплатить потомкам жертв этой расправы компенсацию в размере 28 млн евро. По греческим законам, эти решения будут выполнены только с санкции министра юстиции.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что новая власть не отказалась от идеи требовать репарации от Германии за причиненный Греции ущерб во времена Третьего рейха.

В ответ в немецком правительстве заявили, что Германия не будет платить Греции репарации за ущерб от оккупации во Второй мировой войне.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента