Рис, пшено, свинина, яйца и морковь возглавили список подешевевших социально значимых продовольственных товаров в крупных торговых сетях в январе 2025 года.
Такие данные приводит аналитический центр Ассоциации компаний розничной торговли по данным мониторинга.
Так, минимальные цены на рис и пшено в крупных торговых сетях в январе по сравнению с декабрем снизились на 4,5%, на свинину - на 3,1%. Также подешевели куриные яйца (-3%), морковь (-2,9%), соль (-2%) и сахар-песок (-0,9%). Незначительно снизилась стоимость сливочного масла (-0,2%) и свеклы (-0,1%). В целом по стране за этот же период, по данным Росстата, снизились цены на гречневую крупу (-1,6%), куриные яйца (-1,23%), баранину (-0,8%), хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки и морковь (-0,7%). Наибольший рост цен в январе в сетевой рознице показали мороженая рыба, (+10,9%), говядина (+5,2%), масло подсолнечное (+4,5%), капуста (3,7%) и чай черный байховый (+3,7%).
Средняя наценка торговых сетей на социально значимые продукты "первой цены" в январе составила 4,7%, снизившись на 0,1 процентного пункта к предыдущему месяцу. С нулевой и отрицательной наценкой в сетевой рознице в январе продавались самые доступные позиции в категориях: подсолнечное масло, говядина, морковь, тушка цыпленка-бройлера и куриные яйца.
"Индекс борща" в январе значительно замедлил темпы роста: стандартный овощной борщевой набор подорожал на 1% до 46,5 рублей за литр по сравнению с ростом на 10,8% в декабре. Стоимость набора для литра борща с говядиной выросла в январе к предыдущему месяцу на 3,5% до 92,6 рубля, набора с курицей - на 2% до 68,8 рубля. При этом борщ со свининой подешевел в январе на 1% до 78,7 рублей за условный литр. В крупных торговых сетях минимальная стоимость борщевого набора ниже, чем средний показатель во всех форматах розничной торговли, по подсчетам Росстата. Так, стандартный овощной набор в торговых сетях по итогам января дешевле на 14%, набор с говядиной — на 34%, с курицей – на 14,5% и свининой — на 24%.
"Динамика цен на социально значимые продукты питания в торговых сетях в январе 2025 года замедлилась втрое по сравнению с декабрем, в том числе благодаря усилиям ритейлеров по сдерживанию цен и удержанию предельно низких наценок на продовольственные товары первой необходимости. Обеспечение населения качественными товарами по максимально доступным ценам остается приоритетной задачей федеральной розницы на 2025 год", - отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.