Общество

Россиянам дали советы, как правильно выбрать китайский авто

Россиянам дали советы, как правильно выбрать китайский авто
Фото Edward Nikiforov | Flickr

Руководитель маркетплейса "ПЭК: MALL" Сергей Буров в беседе с газетой "Известия" объяснил, на какие аспекты необходимо обращать внимание при выборе нового китайского автомобиля, чтобы избежать проблем при эксплуатации.

Эксперт отметил, что автопром Китая за последние 5 лет подтянул в качестве продукции, усовершенствовал технологии производства, в итоге машины стали "надежнее и выносливее". Более того, после роста на 12% в прошлом году к началу 2024-го цены стабилизировались, и теперь стоимость кроссовера экономкласса стартует от 1,5 млн рублей, комфорт-класса — от 3 млн рублей, бизнес-класс обойдет в 5-16 млн.

Китайские авто имеют свои особенности, к которым водителю придется привыкать, отмечает Буров. Так, у большинства популярных моделей не до конца синхронизирована работа двигателя и трансмиссии, коробка передач работает с задержкой, что наверняка будет отвлекать водителя первое время.

"Больше всего это мешает при обгоне, когда необходимо максимально оперативно обойти транспортное средство, а реакция на педаль газа слабая. Если планируете тест-драйв перед покупкой, обязательно оцените отклик двигателя на переключение коробки передач, подумайте, насколько вам комфортно", - советует эксперт.

Похожая ситуация с кнопками и сенсорными панелями в салоне, им тоже свойственен плохой отклик. Водителю надо быть готовым к тому, что придется несколько раз нажать на экран бортового компьютера для получения результата.

"По опыту пользователей, хуже всего дисплеи планшетов, установленные в китайских автомобилях, работают при экстремально низких температурах — от минус 15 градусов. Перед тем как центр управления запустит двигатель, включит отопительные и другие функции, водителю придется подождать, возможно несколько минут, динамику разгона и торможения. Проверьте размер люфта управления, который отражает величину поворота руля и смещения колеса, перед покупкой", - рекомендует Буров.

В морозные дни может потрескаться пластик в салоне, предупреждает специалист, потому по возможности машину стоит оставлять в теплом гараже или хотя бы купить для нее термочехол.

"Еще один совет: перед покупкой обязательно проверьте качество сборки автомобиля и обратите внимание, нет ли зазоров между его кузовными элементами. Оцените лакокрасочное покрытие крыши, боковой части, зеркал и других комплектующих. Несмотря на то что за последние пять лет качество китайской техники улучшилось, до сих пор иногда можно наткнуться на новый автомобиль, запчасти которого перекрашены".

Чтобы оценить качество выбранного автомобиля, следует ознакомиться с тем, насколько представлена эта модель на вторичном рынке, а именно почем и с каким пробегом ее чаще всего продают другие владельцы. "Это поможет определить надежность техники по косвенным признакам", - пояснил Буров. Также перед покупкой надо проверить, сформирован ли каталог запчастей для выбранной модели и где их можно приобрести. Предпочтение стоит отдавать маркам с более широкой географией сервисных центров и магазинов запчастей. Если модель совсем новая и дилеры не могут точно сказать, когда в России выйдет каталог запчастей, лучше повременить с покупкой или выбрать другое авто.