Политика

Раскрыта новая тактика ударов ВС России по объектам на Украине

Раскрыта новая тактика ударов ВС России по объектам на Украине
Раскрыта новая тактика ударов ВС России по объектам на Украине

Удары, нанесенные Вооруженными силами России 10 февраля 2023 года по военным объектам украинской инфраструктуры, показали элементы новой тактики борьбы с ПВО Украины и использование нового оружия, пишет "МК".

Согласно данным, обнародованным ВСУ, в налете участвовало около 100 ударных беспилотных летательных аппаратов и ракет различного класса и назначения. В отношении эффективности украинской системы противовоздушной обороны налицо явная переоценка ее Киевом, полагают аналитики. Например, власти Львова заявляли об уничтожении всех ракет противника, однако в то же время они признали перебои в электроснабжении. В офисе президента Украины Владимира Зеленского говорили, будто были сбиты все ракеты, кроме десяти, при этом получалось, что десять ракет поразили 30 объектов.

Украинские военные признавались, что их системы ПВО не могут справиться с российскими зенитными ракетами комплекса С-300. Те наносят удары не по самолетам, а по целям на земле. В пятницу, 10 февраля, таких выпустили 35. Очевидно, все они достигли цели.

Руководство республики в очередной раз пыталось втянуть в конфликт Североатлантический альянс, заявив, что ряд российских ракет прилетели в Одессу через воздушное пространство Румынии (входит в альянс) и Молдавии. Вероятно, по распоряжению со стороны НАТО Бухарест тут же опроверг эти данные украинской стороны.

Отметим, что 10 февраля в воздушное пространство Украины вошли беспилотники "Герань-2", которые в основном били по объектам первой линии. Это не скоростные дроны, их не имеет смысла отправлять через территорию всей страны. "Герани" имеют важное назначение - они "будят" систему ПВО. С этой же целью совершаются демонстрационные полеты самолетов российской дальней авиации. После взлета Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160, за которыми следит космическая разведка Соединенных Штатов, по всей Украине объявляется воздушная тревога. Так же было и после взлета истребителей МиГ-31 с "Кинжалами" с аэродромов в Белоруссии.

Радары ПВО включаются, пытаясь регулировать потенциальные угрозы. Их излучения засекают российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. С учетом актуальной информации о местах дислокации комплексов ПВО Украины выбираются маршруты движения к целям ракет второй волны, в том числе морских "Калибров".

Украинские каналы сообщают, что ракеты, зайдя с юга на запорожском направлении, изменили курс и направились в сторону Днепропетровской области и Криворого Рога, где располагаются главные железнодорожные развязки, снабжающие фронт. Вскрытые комплексы ПВО Украины становятся целью для противорадиолокационных ракет. Удары наносятся волнами. Военный блогер Юрий Подоляка отмечал, что задачей третьей волны становится добивание непораженных целей или удар по запасным целям. Но шаблонной такую тактику назвать нельзя. Новые тактические приемы достигают своих целей, судя по информации о пораженных объектах.

Новацией пятничных ударов стало также первое использование ВС РФ катеров-камикадзе для нанесения ударов по прибрежной транспортной инфраструктуре. Комбинированная атака осуществлялась по одесскому мосту в Затоке. Атаку с моря прикрывали те же самые "Герани". Аналогичную тактику применяли и украинцы, атакуя Севастополь. В атаке участвовали катера-камикадзе и дроны. Российская армия продемонстрировала, что и у нее имеются подобные средства. Напомним, что мост в Затоке – это единственный железнодорожный коридор, который ведет в западную часть Одесской области напрямую через территорию Украины. Альтернативный кратчайший путь – это автомобильная дорога, которая почти 8 км идет через Молдавию. После атаки Севастополя губернатор Михаил Развожаев на встрече с российским президентом Владимиром Путиным предложил создавать беспилотные морские аппараты на базе городских предприятий. На реализацию этой идеи создания дронов-камикадзе морского базирования ушло не так много времени - порядка трех месяцев.

Эксперты отмечали, что такие аппараты можно применять для поражения судов, береговых укреплений и причалов. Это, в частности, может пригодиться при освобождении Николаева и Одессы. Глава крымского парламента Владимир Константинов считает, что оба города перейдут под контроль России до конца текущего года.