Общество

Победитель "Лидеров России", участник СВО Илья Штокман встретился со студентами РАНХиГС

Победитель "Лидеров России", участник СВО Илья Штокман встретился со студентами РАНХиГС
Победитель «Лидеров России», участник СВО Илья Штокман встретился со студентами РАНХиГС

Победитель конкурса "Лидеры России", первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман, который проходит службу в зоне СВО, выступил перед студентами Президентской академии (РАНХиГС).

Штокману 47 лет, он многодетный отец и воспитывает троих детей. Является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. В 2019 году он стал победителем второго сезона конкурса управленцев "Лидеры России". В 2020 году – финалистом специализации "Финансы и технологии" третьего сезона конкурса "Лидеры России".

"Участие в конкурсе "Лидеры России", безусловно, отразилось на личностном и карьерном росте. После конкурса сам для себя начинаешь задумываться, что делать дальше, произошел достаточно большой скачок в понимании самого себя и того, чего я хочу", – рассказал он.

В сентябре 2022, отказавшись от брони, добровольцем отправился в зону СВО.

"Иногда есть слово "надо". Я считаю, что сейчас стране это надо", – так объяснял свое решение Штокман.

В должности временно исполняющего обязанности заместителя командира полка по военно-политической работе он отвечает за совершенствование воспитательной коммуникации с личным составом. 

"Бывает, живут два человека в одной землянке, им друг с другом некомфортно. В глаза тяжело что-то сказать, им проще через меня как-то уладить взаимоотношения. Командиры подразделений обращаются, просят поработать с тем или иным военнослужащим, видя, что он не в порядке, угрюмым стал, сторонится коллектива. Иногда просто рассказываю бойцам какие-то вещи, не связанные с армией, из опыта своей жизни", – рассказал он.

10 февраля 2023 года он на один день по служебным делам приехал из Донбасса в Москву и выступил перед студентами Президентской академии. Получился очень честный, открытый разговор про историю России, задачи, стоящие перед страной, про быт в землянке, про отношение жены и детей к его решению уйти защищать Донбасс и многом другом.