Общество

Мартен Фуркад сделал очень смелое заявление о допуске россиян на Олимпиаду

Мартен Фуркад сделал очень смелое заявление о допуске россиян на Олимпиаду
Мартен Фуркад сделал очень смелое заявление о допуске россиян на Олимпиаду

Пятикратный чемпион Олимпиады, французский биатлонист Мартен Фуркад в интервью NRK выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на Игры-2024 в Париже. Он подчеркнул, что был избран в Международный олимпийский комитет для защиты спортсменов.

Фуркад напомнил, что он "на протяжении всей карьеры боролся с Россией по вопросам допинга". Он подчеркнул, что не позволит никому "давать возможность обвинять" его в пророссийской позиции. Однако вопрос допуска спортсменов к Олимпиаде он отнес к еще более широкой проблеме - защите атлетов.

"Как представитель спортсменов и спортсмен, я считаю, что мы должны рассмотреть возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования. Это главное послание. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов. Я чувствую, что не защищаю этих спортсменов. Конечно, они россияне и белорусы, но они также спортсмены. По этой причине их следует защищать".

Фуркад подчеркивает: ему будет стыдно за свою страну, если та решит отстранить представителей России и Белоруссии от ОИ. Он искренне не может понять, "как мы можем принимать в гости мир без российских и белорусских спортсменов".

"Мы можем объединять представителей разных религий, стран и мировоззрений. На этой мирной спортивной арене мы можем показать миру, что мы можем любить друг друга и бороться друг с другом, руководствуясь ценностями спорта. Я отстаивал это с первого дня. Я бы предал себя и то, за что я выступаю, если бы не отстаивал эти ценности", - заявил Фуркад.

Он заметил, что если представители России и Белоруссии не будут допущены к соревнованиям на Играх в Париже в следующем году, то это может стать актуальным и для Кортины-2026, и для Брисбена-2032.

"Я считаю, их (российских и белорусских спортсменов) следует допустить", - подытожил биатлонист.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

Президент МОК отметил, что участие атлетов из России и Белоруссии "еще даже не обсуждалось конкретно", потому письма "НОК Украины коллегам из других комитетов воспринимаются чрезвычайно прискорбно". Он считает, что бойкот Игр из-за россиян будет считаться нарушением Олимпийской хартии.