Общество

Модный чешский курорт Карловы Вары умирает из-за отсутствия россиян

Модный чешский курорт Карловы Вары умирает из-за отсутствия россиян
Чешский курорт умирает из-за оттока российских туристов

Популярный курорт на западе Чехии Карловы Вары существенно страдает из-за отсутствия российских туристов. Долгие годы россияне владели значительной частью исторического центра курорта, а также составляли большинство клиентуры местных бань. После начала резкого оттока российских туристов город постарался привлечь путешественников из Чехии и западных стран, однако Карловы Вары буквально на грани "смерти" как курорт, констатирует Aktuálně, ссылаясь на мэра Андреу Пфеффер Ферклову.

Карловы Вары попали в список ЮНЕСКО как один из прославленных курортных городов Европы. В этом была и заслуга российских туристов, которые традиционно устраивали длительные неспешные променады по городу, избегая суеты и спешки. Прибывшие им "на замену" чехи, немцы и представители других стран проводят в Карловых Варах "велнес-выходные", стараясь за уикэнд оббежать все достопримечательности.

"Я бы связывала это не только с оттоком русских, но и с недостатком курортников вообще. Если мы не найдем новых, курортное дело вообще умрет. Были отели, которые на сто процентов зависели от клиентов, которые приезжали на лечение", - рассказала Андреа Пфеффер Ферклова.

Гостиницы, в которых ранее останавливались туристы из России, теперь закрываются - им не удается найти новых клиентов. Та же учесть ожидает и магазины, продающие предметы роскоши. Карловы Вары вынуждены проводить кампанию, нацеленную на привлечение россиян, давно живущих за границей.

В конце прошлого года власти города подверглись массовой критике за кампанию по привлечению туристов из России и вынужденно отозвали рекламу. Ранее Чехия остановила выдачу виз россиянам. Правительство страны распорядилось о закрытии генконсульств в Карловых Варах и Брно. Свои дипмиссии Чехия закрыла в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Россиянам не выдают визы и вид на жительство в Чехии до конца марта 2023 года.