Общество

Россиян предупредили о пяти способах внезапно лишиться жилья

Россиян предупредили о пяти способах внезапно лишиться жилья

Эксперты агентства "НДВ" назвали пять основных причин, по которым россияне внезапно лишаются прав собственности на жилье, пишет "Лента.ру".

Первый способ потерять квартиру — обратиться за займом в микрофинансовую организацию. В агентстве пояснили, что граждане зачастую берут в МФО кредиты под большие проценты, при этом в качестве залога обычно выступает квартира. И, если заемщик теряет возможность платить по кредиту, в дело вступают коллекторы и отбирают жилье.

Второй способ — покупка непроверенной недвижимости. С таким сталкиваются в основном покупатели, которые хотят сэкономить при покупке жилья и не обращаются к риелторам, даже когда приобретают квартиру в ипотеку.

Как правило, они надеются на нотариуса, банк и страховую компанию, которые анализируют информацию только из общедоступных источников, то есть проверяют объект по последнему собственнику, исключая всю цепочку в целом. Подобный анализ чреват потерей права собственности в дальнейшем.

Третий вариант — столкнуться с мошенниками, которые могут подделать документы или оформить их на подставную личность. В подобных сделках обычно фигурируют доверенности, а сами собственники отказываются появляться на сделках и даже общаться, ссылаясь на занятость либо срочный отъезд из страны.

"Еще одной распространенной причиной потери права собственности можно назвать расплату по долгам. Ситуации бывают самые разнообразные: не пошел бизнес, попал в аварию, нужны деньги на операцию. Люди вынуждены расстаться со своей недвижимостью", — предупреждают эксперты.

Последний из самых распространенных вариантов — заключение мнимой сделки. Как правило, такие сделки осуществляются по схеме дарения, а не через подписание договора купли-продажи. Покупатель легко может лишиться недвижимости, поскольку доказать, что сделка была мнимой, очень просто: достаточно представить скриншоты объявлений о продаже на рекламных площадках и отыскать свидетелей.