Жизнь

"Должен быть наказан": знатока Александра Друзя обвинили в попытке подкупа и мошенничестве

"Должен быть наказан": знатока Александра Друзя обвинили в попытке подкупа и мошенничестве

Главный редактор шоу "Кто хочет стать миллионером" обвинил Александра Друзя в попытке подкупа и мошенничестве. 63-летнего знатока "Что? Где? Когда?" требуют наказать за жульничество.

Главный редактор телепрограммы "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер опубликовал в "Живом журнале" обстоятельный пост, посвященный Александру Друзю. Как утверждает телевизионщик, знаток "Что? Где? Когда?" пытался подкупить его в надежде заполучить заветные три миллиона рублей.

С предложением "сдать" вопросы и поделиться потом деньгами ко мне никто из игроков, слава богу, ни разу не приходил. Вплоть до ноября прошлого года, когда ко мне обратился Александр Друзь с предложением помочь ему выиграть 3 миллиона рублей. В декабре 2018 года вышла в эфир игра, в которой участвовали Александр Друзь и Виктор Сиднев. Запись этой программы состоялась 23 ноября. Накануне съемок Александр Друзь и попытался меня подкупить. Точнее он предложил мне поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы. Разговор, в котором это произошло, я записал на диктофон.

Как утверждает Илья Бер, в тусовке Александр Друзь многим известен как человек "нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой", поэтому он решил попробовать его поймать.

"Мы решили, что на следующий день я позвоню ему до съемок и прочитаю вопросы и ответы их игры; сам же собирался записать и этот разговор. Дальше я планировал оставить в игре "слитые" вопросы с 6-го по 9-й, а остальные заменить. Мне нужно было иметь неопровержимые доказательства того, что человек реально способен как ни в чем не бывало играть на деньги на известных ему заранее вопросах <...> На самих съемках все произошло почти так, как я ожидал. Не так было то, что игроки реально чуть было не выиграли 3 миллиона, причем в основном стараниями Сиднева. Но с 6 по 9 вопрос они играли на известных Друзю вопросах. И это свершившийся факт", - заявил главный редактор телепрограммы "Кто хочет стать миллионером?".

Илья Бер обвинил Александра Друзя в аморальном и неэтичном для игрока в интеллектуальные игры поведении и предложил Правлению МАК принять решение о его дисквалификации в качестве игрока в спортивное "Что? Где? Когда?", а также организатора турниров и функционера МАК.

Телевизионщик отметил, что не уверен, что Друзь прямо нарушил какую-то из статей УК РФ. "Но это не важно. Я не хочу его посадить или что-то такое, тем более не забывайте, что мы в России. Я считаю, что вопрос репутации здесь гораздо важнее, и наказание в "символическом поле" будет правильным и достаточным. <...> Но просто так оставлять это, мне кажется, нельзя. Человек, в конце концов, должен быть наказан за жульничество и мошенничество", - сказал Илья Бер.

Как писал Ruposters Life, ранее Александр Друзь стал водителем такси в Санкт-Петербурге.