Политика

Госпогранслужба Украины выслала Саакашвили в Польшу

Госпогранслужба Украины выслала Саакашвили в Польшу

Госпогранслужба Украины выдворила в Польшу лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Об этом рассказал в Facebook замглавы ведомства Олег Слободян.

"Военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания. Однако во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов набросились неизвестные из окружения Михаила Саакашвили. Пограничники вынуждены были защищаться и применили силовую поддержку", - заявил Слободян.

Как писал Ruposters, ранее политик был задержан в киевском ресторане "Сулугуни". Более двух десятков спецназовцев Госпогранслужбы затолкали его в белый фургон и увезли в неизвестном направлении.

Саакашвили был лишен украинского гражданства в июле 2017 года. В пограничном ведомстве Украины заявили, что не впустят политика в страну, однако в сентябре при поддержке сторонников он прорвал оцепление силовиков на украино-польской границе в пункте пропуска "Шегини" и проник на украинскую территорию.

В конце того же года Окружной административный суд Киева не увидел причин отказывать в экстрадиции политика.