Общество

Природоохрана задержала волонтера за бесплатную экскурсию по московскому парку

Природоохрана задержала волонтера за бесплатную экскурсию по московскому парку

Экскурсовод-волонтер Антон Мироненко-Маренков был задержан инспекторами природоохраны за экскурсию о птицах без разрешения, сообщает "Радио Свобода"**********.

Инцидент произошел 28 января в столичном Измайловском парке. Волонтер проекта Birdwatching Moscow проводил экскурсию для 15 человек, двое из которых оказались инспекторами природоохраны парка. После окончания прогулки они отвели молодого человека в помещение инспекции и составили на него протокол, обвинив в незаконной коммерческой деятельности и нанесении вреда природе.

При этом, как утверждает один из основателей проекта Вероника Самоцкая, экскурсии проводятся бесплатно, а группа ходила строго по широким дорожкам парка.

9 февраля по делу Мироненко-Маренкова состоялось слушание. Согласно протоколу, инспекторы обвинили его в проведении "экскурсии по птицам" вне отведенных для этого мест и без разрешения уполномоченного органа. Однако чиновники Управления природными территориями Москвы признали, что вреда природе нанесено не было, и постановили не штрафовать волонтера и закрыть дело. Кроме того, участникам проекта посоветовали согласовывать свои экскурсии с Минприродой и пообещали наказать инспекторов.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.