Политика

В Пентагоне назвали военную операцию России в Сирии помехой в борьбе с ИГ

В Пентагоне назвали военную операцию России в Сирии помехой в борьбе с ИГ

Военное присутствие России в Сирии усложняет проведение операций международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство"*. Об этом говорится в отчете генерального инспектората Пентагона, сообщает RT.

"Российские самолеты, как и прежде, совершали опасные маневры вблизи американских. Подразделения вооруженных сил России действовали в непосредственной близости от сил коалиции, из-за чего нарастал риск непреднамеренных перестрелок", - подчеркивается в документе.

В Пентагоне также обвинили Москву в принуждении Вашингтона и его союзников покинуть территорию Арабской Республики. По словам американской стороны, Россия объясняет это тем, что война с террористическими группировками "по сути завершена".

"Россия продолжила призывать США вывести войска из Сирии, увеличив при этом собственное военное присутствие на двух сирийских базах", - добавили в американском военном ведомстве.

Напомним, 9 февраля американский телеканал CBS сообщил, что западная коалиция во главе с США в Сирии атаковала "российских наемников". 

Известно, что авиаудар был нанесен в момент столкновений сирийской армии с курдскими силами, которых поддерживают США. По данным из соцсетей, были убиты около 100 человек. Сам телеканал не уточнил число погибших, а глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее сообщил, что россияне не пострадали в результате удара.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ