Общество

"Антон - мой друг": Мартен Фуркад готов извиниться перед неприглашенными россиянами

"Антон - мой друг": Мартен Фуркад готов извиниться перед неприглашенными россиянами

Французский биатлонист Мартен Фуркад прокомментировал действия Международного олимпийского комитета, запретившего выступать Антону Шипулину и другим "чистым" спортсменам, передает "Чемпионат".

По словам Фуркада, комитет не пояснил, почему ряду россиян запрещено участвовать в Играх. Он подчеркнул, что не верит в то, что дело в Олимпиаде-2014

"Мы счастливы, что Антон Бабиков и Матвей Елисеев могут участвовать в соревнованиях. И сложно понять, почему Антону Шипулину не разрешили участвовать. Мы хотели бы понять это решение МОК: он сделал что-то не так или всё потому, что участвовал в Олимпиаде в Сочи? Если дело в Сочи, то в это сложно поверить: некоторые спортсмены, участвовавшие в сочинской Олимпиаде, присутствуют здесь. Я разговаривал с российскими болельщиками - у них есть ощущение, что против России ведётся война. Мне это очень не нравится".

Фуркад добавил, что борьба с допингом не должна превращаться в борьбу против России и нет смысла винить россиян во всех грехах.

"Многие спортсмены по всему миру используют допинг. Я бы хотел, чтобы нам объяснили, почему некоторые спортсмены не получили права участвовать в Олимпиаде. Если их несправедливо обделили приглашением, я хотел бы перед ними извиниться", - заявил он.

Французский биатлонист подчеркнул, что оказался меж двух огней и посоветовал Шипулину напрямую спросить у властей, почему его отстранили.

"Я знаю, что Антон никогда не был уличён в использовании допинга. Я оказался меж двух огней: с одной стороны, Антон - мой друг, но при этом есть решение Федерации и МОК, которые так и не объяснили причин. Думаю, что Антону следует открыто и прямо задать вопрос властям: почему они так решили? Пусть дадут официальный ответ", - заключил Фуркад.

Как сообщал Ruposters, ранее выездная комиссия Спортивного арбитражного суда в Пхенчхане отказалась рассматривать апелляции всех 47 россиян, опротестовавших отстранение от Олимпиады, в том числе ходатайство Антона Шипулина.