Общество

"Мой гражданский выбор": уволенный ростовский учитель отказался давать интервью "Радио Свобода"

"Мой гражданский выбор": уволенный ростовский учитель отказался давать интервью "Радио Свобода"

Заслуженный учитель из Ростовской области Виктор Макаренко, уволенный после жалоб главе правительства Дмитрию Медведеву, отказался давать интервью "Радио Свобода"**********, передает ИА "Красная Весна".

Макаренко объяснил представителям радиостанции, что не желает общаться со СМИ, признанными иностранными агентами.

"Дело в том, что Минюст России признал "Радио Свобода"********** иностранным агентом в ответ на признание иностранным агентом телеканала RT в США. Из этого, конечно, не следует, что мне запрещено с Вами общаться, но это мой гражданский выбор. Поэтому я не буду готовить интервью для "Радио Свобода", - сказал он, выразив поддержку зеркальному ответу российских властей.

Виктор Макаренко был уволен с работы руководством Таганрогского металлургического техникума после 40 лет работы вскоре после того, как он обратился к председателю кабмина с просьбой выяснить, почему министерство образования Ростовской области не индексирует ставки преподавателей. В результате Медведев узнал об увольнении Макаренко и потребовал разобраться в ситуации. На следующей неделе рабочая группа примет решение.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.