Политика

Замминистра энергетики США обвинила Россию в организации блэкаута на Украине

Замминистра энергетики США обвинила Россию в организации блэкаута на Украине

Заместитель министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл заявила, что проблемы с энергоснабжением на Украине в декабре 2015 года были спровоцированы российскими хакерами, сообщает CNN.

Этот комментарий контрастирует с предыдущими заявлениями американских чиновников и представителей разведки, которые утверждали, что не существует достаточных доказательств причастности России к кибератакам. Шервуд-Рэндалл тоже не привела никаких подтверждений своему тезису и отказалась от дальнейших комментариев.

В ходе расследования, к которому были привлечены американские специалисты из служб безопасности, удалось выяснить, что за атакой, которая привела к блэкауту в 103 населенных пунктах, стояла некая команда злоумышленников.

Ранее Россию публично обвиняла в атаке лишь украинская сторона — через несколько недель после веерных отключений электричества чиновники заявили, что блэкаут был вызван вирусом российского происхождения, известным как BlackEnergy. В январе сетевое издание Daily Beast сообщило, что ЦРУ подозревает в атаке российских хакеров, однако официальных подтверждений не последовало.

В отчете американской компании SANS ICS, которая занималась расследованием перебоев энергоснабжения, говорится, что хакерская программа скрыла следы своего присутствия и украинские специалисты не смогли обнаружить взлом. Взломщики атаковали западноукраинскую энергокомпанию "Прикарпатьоблэнерго" — была прервана работа как самих энергосетей, так и центра их обслуживания. Таким образом, клиенты не смогли сообщать о перебоях с электричеством.

"Уровень координации и организации атаки был высоким... Они (хакеры) постарались ослепить их (сотрудников энергокомпании) всеми возможными способами", — приводит агентство ТАСС слова специалиста Роберта Ли.