Общество

Британский суд приговорил банкира Пугачева к двум годам тюрьмы

Британский суд приговорил банкира Пугачева к двум годам тюрьмы

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса приговорил бывшего владельца "Межпромбанка" Сергея Пугачева к двум годам тюремного заключения, сообщает РИА "Новости".

Пугачев был признан виновным в двенадцати случаях неуважения к суду: он давал ложные показания под присягой и игнорировал судебные решения, касающиеся вывода и раскрытия активов.

Банкир уже заявил о намерении обжаловать решение суда в ЕСПЧ — его представитель назвал приговор "несправедливым" и обвинил британское правосудие в нарушении прав человека.

В июне 2015 года Пугачев вопреки приказу суда покинул территорию Великобритании и переехал во Францию, где находится и по сей день. В АСВ полагают, что он скрылся с целью избежать раскрытия сведений о своих активах.

Согласно решению, вынесенному в декабре 2015 года, Пугачев будет немедленно арестован в случае, если приедет в Великобританию. 

В конце января 2016 года британский телеканал BBC выпустил документальный фильм "Тайные богатства Путина", в котором скрывающийся от международного правосудия Пугачев заявил, что Владимир Путин якобы контролирует бизнес богатых людей в России, не подтвердив, однако, свое заявление конкретными доказательствами.

В России беглому банкиру инкриминируется растрата в особо крупных размерах и злоупотребление своими полномочиями. В Следственном комитете полагают, что в 2009 году подконтрольные Пугачеву организации получили от "Межпромбанка" 120 невозвратных кредитов общей суммой на 64 млрд рублей. Кроме того в 2008-2009 годах при его участии были похищены 28 млрд рублей, выделенных "Банком России" как беззалоговые кредиты.