Политика

Журналисты BBC пришли к выводу, что стрельбу на Майдане могли начать протестующие

Журналисты BBC пришли к выводу, что стрельбу на Майдане могли начать протестующие

Версию о том, что стрельбу на киевском Майдане 20 февраля 2014 года начали сотрудники МВД по приказу прежних властей Украины, подвергли сомнению журналисты BBC. Британцы провели собственное расследование, получив в его ходе свидетельства об открытии огня со стороны протестующих.

“Лидеры протестного движения, многие из которых сейчас занимают посты при новой украинской власти, настаивают на том, что ответственность за стрельбу несут органы правопорядка, действовавшие от имени предыдущего правительства. Однако год спустя некоторые свидетельства начинают говорить об обратном”, - цитирует материал британцев РИА Новости.

Журналисты BBC нашли участников прошлогодних событий, узнав от них, что протестующие вели огонь по сотрудникам “Беркута” из здания киевской консерватории. Один из тех, кто дал интервью - бывший украинский военный, завербованный в качестве “потенциального стрелка” - утверждает, что был одним из снайперов, стрелявших по милиционерам.

Слишком много информации об убийствах 20 февраля 2014 года остается неизвестной, и до сих пор нельзя точно сказать, что ответственность за те события лежит на бывших украинских властях - подытоживает BBC.

Напомним, что расследование прошлогодних убийств в Киеве до сих пор не окончено. Тем не менее, Временная следственная комиссия Верховной Рады, созданная для расследования действий украинских милиционеров в ходе событий Евромайдана, сделала вывод - люди были расстреляны не из оружия, которое имелось на вооружении бойцов спецподразделения МВД Украины “Беркут”.