Политика

Старейший энергетический журнал США признал российские АЭС в Иране и Индии “проектами года”

Старейший энергетический журнал США признал российские АЭС в Иране и Индии “проектами года”

“Проектами года” в номинации “атомная энергетика” признал российские АЭС в Иране и Индии старейший энергетический журнал США Power Engineering. При определении лучших проектов учитывалось использование новейших технологий, а также энергомощность и синергетический эффект от сооружения и введения атомных блоков в эксплуатацию.

АЭС “Бушер” в Иране - единственная в своем роде. В 1974 году ее начал сооружать немецкий концерн Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU), однако спустя 6 лет правительство ФРГ присоединилось к санкциям против Ирана, и строительство остановили.

Москва взялась доделать атомную станцию, подписав с Тегераном соглашение о сооружении АЭС в августе 1992 года. В начале 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока.

В итоге российский “Атомстройэксорт” и его подрядчики совершили беспрецедентную операцию - интегрировали свою “начинку” в конструкцию, сооруженную Kraftwerk Union AG, а также смогли применить примерно 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Первый блок АЭС “Бушер” подключили к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года, а в текущем году намечена сдача станции в промышленную эксплуатацию.

Кроме того, в 2014 году Россия и Иран подписали контракт на сооружение двух совершенно новых энергоблоков АЭС “Бушер”. На них установят современные реакторы типа ВВЭР поколения "3 плюс" с мощностью 1 000 МВт, отвечающие всем требованиям безопасности.

Индийская АЭС “Куданкулам” была задумана еще в 1988 году, а после проект был подтвержден в 1998. Сейчас эксплуатируются два энергоблока, и планируется постройка второй очереди - третьего и четвертого блоков. Документы, позволяющие начать их сооружение, Россия и Индия подписали в декабре минувшего года. Первый блок был подключен к энергосистеме страны в 2013 году, пуск второго намечен на текущий год - напоминает РИА Новости.