Политика

Санкции санкциями, но США и Франция готовы выложить $ 3 миллиарда за российские самолеты

Санкции санкциями, но США и Франция готовы выложить $ 3 миллиарда за российские самолеты

Санкции не мешают американцам и французам вставать в очередь за российскими самолетами Бе-200. Его технические характеристики настолько впечатляют, что западные страны заключили контракты на поставку произведенного в РФ чуда авиатехники на 3 миллиарда долларов.

Самолет относится к классу “летающих лодок” и не имеет аналогов в мире. Бе-200 способен поднять в воздух 8 огромных баков с водой, и даже в загруженном состоянии развивает скорость до 700 километров в час.

“У этого аппарата очень высокая устойчивость, управляемость, тяговые характеристики хорошие и комфорт, что немаловажно для дальних перелетов”, - цитирует летчика-испытателя Евгения Юрасова LifeNews.

Во время тушения пожаров самолет-амфибия способен одновременно выбросить с борта 12 тонн воды, плюс умеет дозировать сброс жидкости, опорожняя баки по очереди. Бе-200 хорошо передвигается и по суше, и по воде, причем последняя способность очень важна, если экипажу для продолжения тушения огня необходимо заполнить баки самостоятельно.

Под впечатлением от всего этого Франция заказала 20 самолетов, США - 10. Общая сумма заказов - около 3 миллиардов долларов, и это еще не все.

“Пришли заказы из Греции и Испании, Португалии и Болгарии. Мы рассматриваем все эти запросы и ведем переговоры”, - сообщил представитель таганрогского завода Денис Диденко.