Политика

Постпред РФ при ЕС объяснил наличие российских танков в Донбассе

Постпред РФ при ЕС объяснил наличие российских танков в Донбассе

Наличие российских танков в зоне конфликта в Донбассе не является доказательством присутствия там войск РФ или оказания Москвой военной помощи ополченцам. Так считает постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Потому что российские танки, советские танки, производились как в России, так и на Украине. Поэтому это не является объективным доказательством», - заявил он в интервью CNN. 

Мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке ополченцев. Москва эти обвинения отрицает. Недавно СМИ сообщили, что НАТО опубликовала фотографии, которые якобы доказывают нахождение на территории Украины танков российских вооруженных сил.

Ранее Чижов предупредил, что поставки вооружения на Украину другими странами увеличат риск прямого втягивания России в вооруженный конфликт. Он также назвал парадоксом факт, что за начало поставок оружия на Украину выступают те европейские страны, которые сами его не производят.