Политика

OpEdNews: активность американских СМИ напоминает ту, что была перед иракским вторжением

OpEdNews: активность американских СМИ напоминает ту, что была перед иракским вторжением

Поток лживых новостей в американских СМИ напоминает аналогичную ситуацию перед вторжением США в Ирак - констатирует автор ресурса OpEdNews Джозеф Клиффорд. По его мнению, вашингтонские неоконсерваторы пытаются втянуть Запад в реальную войну с Россией, однако Евросоюз осознал опасность и отказался от участия в этой авантюре.

“Невероятная, неполная, нефактологическая, созданная, чтобы привести к еще одной войне”, - так Клиффорд называет информацию о “российской агрессии” на Украине, ежедневно льющуюся в уши аудитории американских СМИ.

“Путин - монстр, захватил Киев, и у него ненасытная жажда войны”, - вот какой вывод может сделать зритель из всего этого вранья. Стоит ли говорить, что ни один телеканал не сравнивает количество стран, разбомбленных Пентагоном, с количеством тех, куда состоялась “российская агрессия”. Точно так же американские СМИ молчат об опасности ядерной конфронтации - с горечью пишет автор OpEdNews.

“Почему же у России нет права держать иностранные силы подальше от своих границ, как делают США?” - Задает резонный вопрос американский публицист, напоминая о “доктрине Монро”. Ведь в Вашингтоне очень разволновались во время Карибского кризиса, а теперь США наставили своих военных баз у самых границ России и ожидают иной реакции от Москвы.

Также Клиффорд напоминает о 5 миллиардах долларов, вложенных США, чтобы поставить у власти на Украине нужных Вашингтону политиков. “Спланировавшие это неоконы были шокированы, что не все украинцы готовы принять лидеров, отобранных для нелегального правительства, которое поддерживают неонацисты и фашисты”, - язвит автор публикации.

Каков итог? Америка хочет отправить Киеву оружие. “Все остальные здравые государства” категорически против, но в американских СМИ об этом - ни слова. Вашингтон разочарован тем, что Евросоюз ищет дипломатическое решение конфликта.

”Мы любим не дипломатию, а войну. Вспомните, как недавно мы были разочарованы, когда эти противные русские смогли уговорить Асада в Сирии сдать все свое химическое оружие, а мы были готовы разбомбить их до основания”, - цитирует автора OpEdNews портал ИноТВ.

“Такого рода война неизбежно приведет к ядерной войне. Мы не выживем в ближайшие годы, если у кого-нибудь сдадут нервы в этой накаленной ситуации”, - подытоживает Джозеф Клиффорд, напоминая слова Горбачева, сказанные во времена напряженных отношений между СССР и США.

Журналисты OpEdNews - не единственные, кто увидел сходство нынешней ситуации с той, которая имела место накануне иракского вторжения. Ранее на такую же аналогию указал Bild.

“Столько споров между европейцами и американцами на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в последний раз было в 2003 году - незадолго до начала войны в Ираке”, - написало немецкое издание.