Политика

Владимир Путин: нам удалось договориться о главном

Владимир Путин: нам удалось договориться о главном

Важнейшие договоренности были достигнуты на переговорах по украинскому урегулированию в Минске - сообщил Владимир Путин, вышедший к журналистам после 16-часового переговорного марафона. Президент России озвучил основные моменты из числа достигнутых договоренностей.

"Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля", - цитирует слова главы России ТАСС.

Второй важнейший, по мнению российского лидера, пункт - отвод тяжелых вооружений "от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса".

По словам Владимира Путина, Украине необходима конституционная реформа, которая учитывала бы законные права жителей Донбасса.

Также президент РФ сообщил о составлении по итогам переговоров двух документов.

"Только что подписан документ Минской контактной группой, он называется комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей, что-то в этом роде", - сказал Путин, не будучи уверенным в точности названия.

"Второй документ - неподписной, это заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного слуги и канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс", - подытожил президент России.

Напомним, что Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко начали встречу в Минске в среду около 21:15 по местному времени. В итоге переговоры продолжались около шестнадцати часов, став одними из самых длительных в карьере российского лидера.

До завершения саммита глава МИД РФ Сергей Лавров оценил его как ”лучше, чем супер”. Другие представители ведомства были немногословны, уточнив, что “идет напряженная работа и дискуссия”.

Главы ДНР и ЛНР согласились подписать документ по урегулированию ситуации на Украине, согласованный “нормандской четверкой”.