Общество

Российские студенты разработали чехол смартфона для самообороны

Российские студенты разработали чехол смартфона для самообороны
Российские студенты разработали чехол смартфона для самообороны

Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали чехол для смартфона со встроенным перцовым баллончиком, который можно использовать для самообороны, сообщила пресс-служба вуза.

Авторами стали учащиеся факультета радиотехники и электроники Павел Фатьянов и Евгений Запесоцкий. По задумке изобретение должно помочь оперативно реагировать на опасность в экстренных ситуациях.

"На курсе "Основы проектной деятельности" мы в первую очередь ищем актуальную проблему, которую можно решить новым способом. Перебирая темы, вспомнили одну из таких - самозащита в опасных ситуациях. В тот момент я держал в руках телефон с чехлом, декор которого имитирует разлитую жидкость, и так возникла идея модернизировать чехол, встроив в него пульверизатор - перцовый баллончик", - рассказал о рождении идеи Запесоцкий.

Прототип изобретения уже прошел испытания в октябре, на которых продемонстрировал свою эффективность. Так, встроенный баллончик на 25 мл позволил сделать до 50 нажатий с дистанцией распыления 1 м.

"Преимущество "карманной" системы безопасности - в оперативности и компактности: благодаря встраиванию перцового баллончика в чехол устройство легко помещается в самую маленькую женскую сумочку, что обеспечивает быстрый и удобный доступ к средству защиты в любой ситуации", - отметили в вузе.

Утверждается, что изобретение пока не имеет аналогов в России и в мире. Авторам еще предстоит усовершенствовать систему, установив поворотный защитный механизм пульверизатора и улучшив эргономичность всего чехла. Разработка заняла 1 место в номинации "Дизайнерский проект" на конкурсе студенческих проектов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.