Общество

Водородные поезда начнут перевозить россиян уже в 2025 году

Водородные поезда начнут перевозить россиян уже в 2025 году
Первый в мире водородный поезд Alstom на испытаниях в Европе в 2018 году

В России готовятся к запуску водородных пассажирских поездов. Как сообщает Telegram-канал "Высокое напряжение", опытная эксплуатация начнется уже через три года. Проект реализуют "Росатом" в лице своей структуры "Русатом Оверсиз", РЖД и "Трансмашхолдинг".

Экспериментальная партия будут состоять из семи поездов, два из которых отправятся на испытания в Холмск (Сахалинская область), а еще пять – в Южно-Сахалинск. Общая стоимость проекта в 2021 году оценивалась более чем в 3 млрд рублей, точные цифры не раскрываются.

Наиболее сложные в освоении элементы – водородные топливные ячейки и системы хранения водорода – закупят за границей. Однако в остальном конструкция будет полагаться преимущественно на отечественные комплектующие, а в будущем ее локализуют целиком.

Сроки проекта уже однажды сдвигались. Согласно ранним планам, новые поезда должны были поехать в этом году, однако теперь дедлайн установлен на IV квартал 2025 года. Это объясняется высокой инновационностью и наукоемкостью проекта, а также уточнениями по мере проработки технических решений.

"Предусматривается создание не только подвижного состава с водородными компонентами, но и специальной инфраструктуры для их экипировки, технического обслуживания и ремонта, а также мощностей по производству водорода и заправочных комплексов", – объясняют в РЖД.

Российские ученые ищут способы повысить экологичность транспорта различными путями. Так, месяц назад сообщалось о существовании отечественных разработок по получению водорода из мусора. В НИУ МИЭТ в свою очередь работают над способом синтеза водорода из нанооксидов меди – этот способ должен быть более дешевым, чем классический, основанный на получении топлива из воды. Наработки имеют шанс быть задействованными к моменту запуска отечественных водородных поездов.