Общество

Против руководства крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air возбудили уголовное дело

Против руководства крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air возбудили уголовное дело
Против руководства крупнейшей чартерной авиакомпании России Azur Air возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело против неустановленных лиц из числа глав российской чартерной авиакомпании Azur Air по подозрению в коррупции, пишет РБК.

Правоохранители установили, что менеджмент перевозчика и другие неустановленные лица оформили бывшему руководителю управления летной эксплуатации Росавиации Максиму Костылеву, который покинул ведомство прошлой весной, путевки в Турцию. Их стоимость "была занижена на 4,7 млн рублей в сравнении с рыночными ценами".

"Против неустановленных лиц из руководства Azur Air расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 (дача взятки) Уголовного кодекса".

Источник издания, знакомый с материалами дела, уточнил, что путевки были оформлены через компанию "Анекс Туризм" (бренд Anex Tour), связанную с авиакомпанией. Речь шла о перелете бизнес-классом в июле 2021 года, проживании в премиальном отеле в Турции Lujo Hotel Bodrum, принадлежащем Серхату Кочкару, главе наблюдательного совета Azur Air.

Следователи уверены, что это оказало влияние на результаты проверки летной работы авиаперевозчика со стороны Росавиации, выявившей ограниченное число нарушений. Ведомство выдало перевозчику сертификат на центр подготовки персонала в июне 2021 года и пообещало выдать разрешения на выполнение дополнительных грузопассажирских рейсов. Затем в Azur Air сменилось руководство. Новым генеральным директором вместо Юрия Стогния, с которым не продлили контракт, стал Евгений Королев. С марта 2021 года он возглавлял технический департамент перевозчика.

В настоящее время "Анекс Туризмом" владеет Асек Ешпулатов, а Azur Air - Анна и Людмила Фукаловы. Ранее совладельцами перевозчика были Рустем и Наталья Кочкар, работавшие в Anex Tour. Причем Кочкар был совладельцем компании.