Общество

Эксперт предложил использовать стримы для общественного контроля за выборами

Эксперт предложил использовать стримы для общественного контроля за выборами
Эксперт предложил использовать стримы для общественного контроля за выборами»

Зампредседателя Общественной палаты Нижегородской области, эксперт НОМ Евгений Семенов рассказал, что стриминговые технологии могут стать эффективной формой вовлечения избирателей в наблюдение за выборами.

Подобный опыт уже был - стрим-студия в Нижегородской области стала площадкой, где в режиме реального времени в дни ЕДГ журналисты, эксперты и наблюдатели рассказывали о том, как проходит голосование на участках, анализировали избирательные кампании и общались с жителями региона в чате.

Семенов отметил, что современные российские исследования показывают: молодые избиратели уклоняются от участия в выборах и не включены в политическую повестку. Именно поэтому в Нижегородской области разработали проект «Стрим-студия "НаблюдательНО" (Наблюдатель Нижегородской области).

"Основным коммуникативным инструментом проекта стала технология стримингового вещания. Перед организаторами стояла задача говорить о политике на языке современных технологий – языке молодежи, включить молодых людей в текущие политические избирательные процессы", - рассказал эксперт.

Стрим вели из аккаунта Общественной палаты Нижегородской области "ВКонтакте" в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Трансляция длилась семь часов и состояла из 17 студийных интервью, 13 прямых включений с избирательных участков, показа специально подготовленного пятисерийного фильма "Муниципальные выборы XIX – XXI век: история и современность".

"Результаты проведенной работы позволяют заключить, что активное использование инновационных информационно-коммуникативных технологий позволяет интегрировать молодежь в электоральные процессы не в качестве объекта агитационного воздействия, а как равноправного субъекта политических коммуникаций", - заявил Семенов.