Деньги

ВТБ и "Альфа-Банк" запустили продажу инвестиционных бриллиантов без НДС

ВТБ и "Альфа-Банк" запустили продажу инвестиционных бриллиантов без НДС
ВТБ и "Альфа-Банк" запустили продажу инвестиционных бриллиантов без НДС

ВТБ и "Альфа-банк" открыли продажу инвестиционных бриллиантов для обеспеченных клиентов. Драгоценные камни не будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС), сообщается в пресс-релизах кредитных организаций. Спрос на инвестиционные бриллианты в текущем году может составить 200 миллионов долларов.

"Приобретение инвестиционных бриллиантов доступно состоятельным клиентам ВТБ по предварительному заказу через персонального менеджера. Все драгоценные камни сертифицированы в независимой геммологической лаборатории", — сообщили в ВТБ.

Для "бриллиантовых корзин" предусматривается опция обратного выкупа. Редкие камни можно будет продать на площадках компании "Алроса".

Что касается бриллиантов в "Альфа-банке", их смогут приобрести клиенты "А-Клуба" — закрытого делового сообщества кредитной организации.

Российское правительство приняло нормативно-правовой акт, по которому физлица освобождаются от выплаты НДС при покупке бриллиантов у банков. По сентябрьским оценкам "Алросы", потенциальный спрос на инвестиционные бриллианты в 2023 году составит 200 млн долларов.

Эксперты ВТБ предположили, что в 2023-м бриллианты могут превратиться в такой же "трендовый" инструмент диверсификации портфеля у инвесторов, как и золотые слитки в прошлом году.

В ноябре 2022 года стало известно, что мировые Центробанки закупили рекордный за 55 лет объем золота. Совокупно за первые девять месяцев прошлого года регуляторы приобрели 673 тонн, в полтора раза больше, чем за весь 2021-й год (454 тонны). Закупки драгоценного металла за неполный год оказались самыми большими с 1967 года.