Политика

Китай выдвинул требование к США по скандальной тюрьме Гуантанамо

Китай выдвинул требование к США по скандальной тюрьме Гуантанамо

Китай призвал США немедленно закрыть тюрьму Гуантанамо, а также привлечь к ответственности всех, кто санкционировал и осуществлял пытки заключенных, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

До этого Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ выдвигало аналогичные требования к американским властям. БДИПЧ приветствовало подтвержденное обязательство двигаться в направлении закрытия этого учреждения, продемонстрированное в 2021 году переводом из него одного осужденного и подготовкой для освобождения еще двоих.

"На самом деле, созданные США секретные тюрьмы есть по всему миру, и тюрьма Гуантанамо лишь верхушка айсберга. Американские "черные тюрьмы", такие как Гуантанамо, являются постоянным напоминанием о преступлениях США в области прав человека", — отметил дипломат.

По его мнению, "США должны переосмыслить свои действия, немедленно закрыть Гуантанамо и секретные тюрьмы по всему миру, прекратить произвольные задержания, жестокое обращение с заключенными и другие зверства, принести извинения и выплатить компенсации пострадавшим, а также привлечь к ответственности тех, кто санкционировал и совершал пытки".

Тюрьму для международных террористов на базе Гуантанамо создали после терактов 11 сентября 2001 года. Представители ряда международных организаций добивались ее закрытия, так как многие заключенные содержались там без суда и следствия и подвергались пыткам. Бывший президент страны Барак Обама более 10 лет назад подписал указ о ликвидации учреждения, но не смог его выполнить, а его преемник Дональд Трамп формально отменил этот документ. Администрация Байдена уверяет международную общественность в стремлении закрыть тюрьму, но неизвестно, когда это произойдет.

Ранее Ruposters писал, что Китай потребовал от России и США значительно сократить ядерные арсеналы.